ИСТОРИЯ АРЗАМАССКОГО РАЙОНА

Arzamassky_District_on_map_of_Nizhny_Novgorod_Region.svg.pngАрзамасский район расположен на юге Нижегородской области. Площадь района составляет 2 017 км. Протяжённость с севера на юг – 40 километров; с запада на восток – 50 километров.

Административный центр Арзамасского района – город Арзамас является самостоятельной административно-территориальной единицей. В состав района входит 13 административных единиц. На территории района расположено 105 населенных пунктов. Численность населения составляет 43 225 человек.

Арзамасский район как административно-территориальное образование в составе Нижегородской, а позднее Горьковской области, функционирует с 7 июля 1929 года.

История поселений Арзамасского района уходит в глубь веков.

Стоянки первобытных людей в этих краях, по мнению археологов, были уже 50-24 тысяч лет назад. Окончательное освоение этих земель происходит в 8-7 тысячелетиях до н.э., в эпоху мезолита. На территории района, близ села Старая Пустынь, находится известная мезолитическая стоянка, возникшая, вероятно, около 9-8 тыс. лет назад. В 6-7 веках нашей эры на территории края появляются неукреплённые селища. Роль скотоводства постепенно снижается, и его заменяет развитое земледелие.

В XII веке поволжский край, богатый лесами, дичью, медом диких пчел, активно колонизируется древнерусскими поселенцами. Несмотря на монголо-татарское нашествие, русское влияние на территории края постепенно усиливалось. Сюда, в глухомань, переселялись русские из разоренных татарами городов и сел.

Арзамасские земли, на которых исторически проживала мордва, служили порубежной территорией с Диким полем, откуда кочевники регулярно совершали свои разорительные набеги. Около 1370 года на бродах через реку Тешу возникла пограничная крепость.

pages_cityphoto1_1_49.jpgНаиболее активное заселение территории, как свидетельствуют архивные документы, произошло после 1554 г., когда в Поволжье вспыхнула Черемисская война. Именно тогда Арзамас получил рубленую крепость и стал уездным центром. Для охраны Арзамасского края была основана казачья Выездная слобода, а вдоль Теши устроена засечная черта. В 1708 году Арзамасская провинция была  включена в состав Казанской, а в 1719 году была переведена в подчинение Нижегородской губернии. Экономическое процветание Арзамасской земли, её «золотой век» продолжался до середины 19 столетия. В это время здесь действовало свыше 30 заводов и фабрик.

Появление пароходов на Волге и постройка железных дорог из Москвы в Нижний Новгород и в Самару изменили направление грузопотоков. Арзамас оказался вне транспортных дорог. После отмены крепостного права деревня стала втягиваться в товарно-денежные отношения. К концу века стали появляться купеческие лавки, к 1915 г. их стало более 300. Но несмотря на развитие торговли, главным занятием осталось, конечно, земледелие, им занимались 60 процентов населения, торговлей – всего 3 процента.

5-1642_preview.jpgОсновными агрокультурами были зерновые хлеба, овес, ячмень, гречиха, просо, горох, конопля. Большое место в сельском хозяйстве уезда занимало огородничество со специализацией на луке и капусте. Широко были распространены кустарные и отхожие промыслы. В период НЭПа в деревне шло объединение крестьянских хозяйств для более эффективного производства и сбыта сельскохозпродукции, внедрялась современная техника, улучшилось снабжение необходимыми материалами, семенами, предметами массового производства. Крестьянство получило возможность распоряжаться продуктами своего труда, в районе стали появляться состоятельные семьи.

В 1928 г. началась массовая коллективизация, сопровождающаяся раскулачиванием зажиточных крестьян. Было создано 36 колхозов, часть из них не избежали бесхозяйственности, но в основном довоенные колхозы были экономически крепкими. Наибольшее производство сельскохозяйственной продукции в районе было достигнуто в 70-х годах прошлого века. В это время Арзамасский район прославился на всю Россию своим луком.