Исследовательская работа сотрудников
Арзамасской центральной районной библиотеки им. И.Н. Сахарова. 1993 – 2004 гг.

ИСТОРИЯ «САХАРОВСКОЙ» БИБЛИОТЕКИ

Более 400 лет назад возникла Выездная Слобода. Предание гласит, что

« .. основание Слободы положили вскоре  после строительства города  Арзамаса и покорения Казани – 600 казаков, посланных царем Иваном Грозным с луками и рогатинами для бдительного присмотра за мордвой и татарами и для охранения от них мирных жителей новопостроенного города Арзамаса». / Н. Лузин. Письма из Выездной Слободы/

Сейчас Выездная Слобода – рабочий поселок Выездное, пригород Арзамаса, где находится Центральная районная библиотека, сотрудники которой в 1993 году приняли участие в аукционе идей «Возрождение», представив идею «Библиотека – центр исторического возрождения». Заняли одно из призовых мест. После чего на базе был создан центр исторического возрождения, основная задача которого – сохранение культурно-исторического наследия, изучение и развитие народных традиций, обычаев в районе.

Свою работу центр начал с поиска историй библиотек. Результаты поиска в Арзамасском городском архиве стали для нас сенсационными. Они свидетельствовали об открытии в Выездной Слободе московским адвокатом Иваном Николаевичем Сахаровым /дедом А.Д. Сахарова /, первой в Арзамасском уезде бесплатной народной библиотеки. Документом, подтверждающим этот факт, является распоряжение Нижегородского губернатора от 23 сентября 1895г. под №1118.  Был принят устав. Выяснив, что основателем библиотеки был И.Н. Сахаров, мы решили изучить историю семьи Сахаровых. Вот что мы установили.

Прадед Андрея Дмитриевича, Николай Иванович Сахаров родился в Арзамасе в 1837 году. В 1856 г. окончил Нижегородскую семинарию. В том же году получил свой первый приход в Выездной Слободе в церкви Смоленской Божьей Матери. Первый дом Николай Иванович приобрел там, в 1860 г., и в нем открыл школу для крестьянских детей, где преподавал вместе со своей женой Александрой Алексеевной Терновской. Николай Иванович был законоучителем в Выездно - Слободском женском училище. В церкви Смоленской Божьей Матери он прослужил 16 лет, а в 1872 году был переведен священником в арзамасский Воскресенский собор. В апреле 1894 г. Николай Иванович переводится старшим священником в церковь Святого Великомученика Георгия Победоносца в Нижний Новгород. В 1900г. избирается  благочинным нижегородских церквей. На покой удалился в 1906г.

Его сын, Иван Николаевич Сахаров, родился 9 октября 1860г. в Выездной Слободе. В 1879 г. окончил Нижегородскую гимназию, был зачислен на юридический факультет Московского университета. Через год Иван Николаевич познакомился с Марией Петровной Домуховской. У них было шестеро детей. Четвертым ребенком был Дмитрий – отец Андрея Сахарова.

Иван Николаевич закончил университет в звании кандидата прав и стал помощником присяжного поверенного. С 1889г. он – член коллегии присяжных поверенных Московского окружного суда. Круг его общественных интересов и связей был широким: член партии кадетов и выборщик от нее во вторую Государственную Думу, один из редакторов – составителей сборника «Против смертной казни». Знаменательно, что спустя 66 лет за отмену смертной казни публично выступил его внук.

На всю жизнь Иван Николаевич Сахаров сохранил воспоминания о детстве, проведенном в доме на берегу речки Теша. Возможно, любовь к выездновцам и стремление к просвещению народа побудили его спустя годы основать в родном селе бесплатную библиотеку.

Но ее открытию предшествовала длительная переписка Ивана Николаевича с инспектором народных училищ Арзамасского уезда Иваном Васильевичем Смоленским:

«Многоуважаемый Иван Васильевич, не получая до сего времени официального уведомления – разрешено ли г. начальником губернии открытие Выездновской библиотеки, обращаюсь к Вам с покорнейшей просьбой не отказать уведомить меня, могу ли я считать библиотеку окончательно разрешенной, и выслать в нее книги по одобренному г. директором народных училищ списку».

Это письмо было отправлено 2 октября 1895г., а уже через месяц Иван Николаевич получил долгожданный ответ. Вот что писал коллежский советник И.В. Смоленский:

«Многоуважаемый Иван Николаевич! От 27 сентября получил от Нижегородского губернатора официальное извещение о том, что на меня и на священника Выездной Слободы Н.Лузина возложены обязанности за учреждаемую в этом селе бесплатную народную библиотеку. Из этого следует, что дело с открытием библиотеки в с  Выездное приведено к концу. Полагаю, что для Вашего терпения была большим испытанием так долго тянувшаяся переписка о библиотеке, поскольку, мне кажется, она запомнится Вам в этом отношении, так что Ваша библиотека народа открывается первой в Арзамасской уезде. Извольте мне, как здешнему обывателю и как лицу, имеющему близкое отношение к делу народного просвещения, высказать Вам свою сердечную радость, вызываемую Вашим добрым делом на пользу родного Вам Выездного». / Ф.43, оп.1, д.5, л.132/

Вдохновленный добрыми известиями, Иван Николаевич стал закупать книги. В последнем из сохранившихся в Арзамасском архиве писем он сообщает:

«Многоуважаемый Иван Васильевич, крайне благодарен Вам за известие. Получив его, я закупил книги по присланному г. директором каталогу, отдав их в переплет, и надеюсь, что недели через две – три библиотека будет отослана мною в Выездновское училище. Одновременно обращаюсь к заведующему училищем с просьбой заготовить шкафы для библиотеки». / Ф. 43, оп.1, д.5, л.155 /

Иван Николаевич Сахаров был знаком с А.П. Чеховым. В 1896 г. он просил Антона Павловича обратиться к Алексею Сергеевичу Суворину, издателю газеты «Новое время», относительно бесплатной высылки «Нового времени» в народную библиотеку села Выездная Слобода. Писатель сообщал в ответ:

«Многоуважаемый Иван Николаевич, я напишу Суворину, но за успех не ручаюсь…» Эту переписку можно прочитать в Полном 30 – томном собрании сочинений А.П. Чехова, т.6, с.123, коммент, с.464.

Определив роль семьи Сахаровых в просвещении жителей Выездного, мы установили связь с фондом Сахарова, с родственниками в Киеве и Санкт – Петербурге. Сотрудники фонда поздравили нас с возобновлением работы Сахаровской библиотеки. Материалы, полученные от них, подтвердили наши находки.

В своих воспоминаниях А.Д. Сахаров утверждает, что его родственники по линии отца были священниками в пригороде г. Арзамаса, в с. Выездное. Его воспоминания можно прочитать в ж. «Знамя» за 1990 г. /№10 – 12/. В воспоминаниях Е. Боннэр «Без корня и полынь не растет», опубликованных в ж. «Знамя» за 1993 г., №12, также есть подтверждения наших изысканий.

В заметках Елена Георгиевна утверждает, что прапрапрадед Андрея Дмитриевича, Петр Алексеевич Терновский похоронен в ограде церкви Смоленской Божьей Матери в Выездном. Могила эта до сих пор сохранена, ухожена. В этой церкви он был священником 49 лет.

Елена Георгиевна и Андрей Дмитриевич были в Выездном в апреле 1987 г., после ссылки, когда возвратились в Нижний Новгород за вещами. На памятниках, расположенных в ограде церкви, они искали фамилию Сахаровых. Фамилии «Терновский» Андрей Дмитриевич не знал. В этих же заметках Елена Георгиевна пишет, что на средства семьи И.Н. Сахарова в 1895 г. была создана библиотека народного чтения в с. Выездное. Позднее в 1996 г. в Москве в издательстве «Права человека» вышла книга Е.Боннер «Вольные заметки к родословной Андрея Сахарова», где мы также нашли подтверждения нашей находки.

К сожалению, сведений и документов о работе библиотеки сохранилось очень мало. Единственным источником, раскрывающим ее деятельность, являются документы архива. Они свидетельствуют, что в 1903г. при содействии Арзамасского уездного комитета о народной трезвости в Выездной Слободе проводились громкие чтения. Заведующий двухклассным училищем писал: «… у выездновцев с давних  пор образовалась пагубная привычка: каждый праздник ходить в трактир, где с газетой и рюмкой водки проводить свободное время, переливая из пустого в порожнее. Эта привычка вошла в плоть и кровь, а  потому приходится бороться с ней… Лекторы готовятся выступать с чтениями, ими будут употреблены усилия завлечь большее число на чтения, желательно отвлечь слушателей от трактирной атмосферы и ее прелестей…» Основными слушателями чтений являлись кустари – сапожники и их дети. Обычно присутстствовало от 60 до 125 человек, книги брали в бесплатной народной библиотеке.

Встречаются упоминания о Выездновской библиотеке и в отчете Арзамасского уездного комитета о народной трезвости за 1906 г.. В котором отмечено, что комиссией по развитию в уезде народных библиотек и народных чтений выдано пособий Выездновской бесплатной народной библиотеке: в 1905г. – 40 руб., в 1906г. – 109 руб., в 1907г. – 50 руб. Сохранились квитанции, подтверждающие, что на эту сумму переплетено часть книг и журналов, исправлены книжные шкафы, выписаны периодические издания.

В память и благодарность о создателе народной бесплатной библиотеки выездновцы называли ее Сахаровской, а впоследствии и в официальных документах она стала носить имя основателя. В Нижегородской областной государственной библиотеке, в Арзамасском городском архиве сохранилась брошюра «Народные библиотеки и библиотеки – читальни Нижегородской губернии в 1911г., где Выездновская народная бесплатная библиотека названа Сахаровской. В сведениях, собранных Арзамасской уездной земской управой, в числе прочих библиотек также упоминается Выездновская имени присяжного поверенного Сахарова.

В графе «Ответственные лица по заведению библиотекой» значилось: ответственным органом является библиотечный совет во главе с председателем А. Ледневым, библиотекарями были учителя Выездновского училища И. Степанов и М. Копылов. Членам библиотечного совета не полагалось жалованья, но все ответственные лица с усердием относились к работе в библиотеке.

В 1925 – 1926 г.г. в Выездном открыта изба – читальня. Она помещалась в бывшем приюте, занимала две комнаты. Волизбачем работал Левочкин Ст. Вас., житель с. Н-Усад. Он получал зарплату в размере 38 рублей в месяц. Выездновская волостная изба – читальня обслуживала 59 населенных пункта с населением 48 000 человек.

Регулярно осуществлялись выезды в сельские избы – читальни за октябрь 1926 – май 1927 г.г. Проведено 4 лекции, из них 2 по драматическому искусству, одна по сельскому хозяйству, одна на антирелигиозную тему. Беседы, устраиваемые в избе – читальне проходили не систематически, чаще всего возникали в результате чтения газет, книг.

В этот же период в Выездном работала и Волостная библиотека, ее передвижной фонд составлял 800 книг. Было организовано 15 передвижных библиотек, где ежемесячно менялись книги. Волостная библиотека работала днем с 11.00 до 15.00 часов – обслуживала приезжающих из волости, а вечером с 18.00 до 20.00 часов обслуживала местное выездновское население. Заведовала библиотекой Курманова Екатерина Никитична, она не имела специального образования, но в 1925 – 1927 г. прошла одномесячные курсы по подготовке библиотечных работников.

Библиотека, как и волостная изба – читальня помещалась в здание бывшего приюта, но занимала лишь одну комнату, где и производилась выдача книг.

Всего в библиотеке насчитывалось 5 300 экземпляров книг. Новые книги составляли приблизительно 75%, а остальные 25% возможно книги из «Сахаровской» библиотеки.

В зимние дни библиотеку посещало в среднем до 30 человек и выдавалось до 60 книг, а летом посещали 15 человек, и выдавалось до 25 книг. Всего в волостной библиотеке было 400 читателей – 360 мужчин и 80 женщин. Из них 97 крестьян 95 кустарей, 3 рабочих, 27 служащих и 110 учащихся.

Для обслуживания детей выделены специальные дни обмена книг – вторник и суббота.

В 1936г. изба – читальня работала в Выездновском клубе им. Кирова. Зав. клубом и избачем был Шеболов Михаил Васильевич. В избе – читальне было 490 книг.

Волостная изба – читальня открыта в штат с 1925/26г. При избе – читальне имеются следующие уголки: уголок авиохима, в нем имеются плакаты с заголовками «Без доброхима с доброхимом», «О.Д.В.Ф.», «Химия в борьбе с сусликами», «Химия надежный помощник земледельца в борьбе с вредными кобылками», а также имеются выставки ядов для борьбы с вредителями сельского хозяйства «Озимая совка и борьба с нею».

Сельскохозяйственный уголок, плакаты: «Что постановил III – съезд Советов СССР по поднятию и укреплению сельского хозяйства», «Как правильно посадить дерево», «Сажайте деревья, создавайте сады», «Сельхоз налог 1926 – 27 года», «Определение лет и выбор лошади по зубам».

Справочный уголок плакаты: стенная газета, «Какой должна быть справка», «Цели справочной работы», «Как изучить читателя», «Организуй досуг и развлечение крестьянской молодежи», «Метрическая система мер», «О правах Волисполкома», «Сельсовет и Волисполком», «Как должен работать ВИК», «Как Советская Власть помогает Бедноте».

Работа – избы – читальни.

Производственного годового плана работы. Волостная изба – читальня не имеет, а составлялись на основе плана ВППК. Календарные планы не за май месяц плана нет, а апрельский план выполнен на 25%. За время работы избы – читальни с 1 октября – 1926г. по 1 мая – 1927г. были проведены лекции на темы: драматическое искусство, по сельскому хозяйству, на антирелигиозную тему. Присутствовало на лекциях около 40 человек, преимущественно молодежь. Темы докладов: «Политико-просветительная работа избы – читальни и клуба», «9-я годовщина Октября», «Автобиография тов. Ленина в день траура», «Индустриализация страны и режим экономии», «О борьбе с хулиганством».

Беседы, устраиваемые в избе – читальни проводились без системно и без подготовки, а сплошь и рядом и без темно, чаще всего беседы возникали в порядке чтения газет, книг и из бытовой жизни. Имеется кино - передвижка, но не используется.

Ставились спектакли, но репертуар далеко не выдержан идеологически. Стенная газета «Плуг», «Орган» ВППК издается ежемесячно. Наша газета обслуживает только село Выездное. Отношение населения к газете не выявлено. По волости всего учтено стенных газет – 5. Селькоровских кружков там же – 5. Бюро справок организовано, но не работает. Справки выдаются Волизбачем, организатором, секретарем ВИКа, и также отсеком ВКБ (б). Характер справок в большинстве налоговые, землеустроительные, по судебным и местным делам. Справочным отделом обслуживаются середняки и бедняки. Во время допризывной подготовки был проведен вечер вопросов и ответов.

Агит – компания избой – читальней кроме непосредственного участия самого избача не проводилась. Революционные праздники отмечались путем бесплатных постановок и докладов перед ними.

Выписываются для избы – читальни газеты: «Известия», «Правда», «Беднота», «Комсомольская правда», «Нижегородская коммуна», «Наша жизнь», «Крестьянка», «Безбожница», «Кустарь и артель», «Батрак». Журналы: «Большевик», «Деревенский коммунист», «Изба читальня», «Деревенский самоучка», «Учись сам», «Новая деревня», «Вокруг света», «Наука и техника», «Лапоть», «Безбожник», «Огонек».

По красным уголкам выписывались газеты: «Правда», «Беднота», «Комсомольская правда», «Крестьянка», «Нижегородская коммуна». Журналы: «Лапоть», «Крокодил». Учета же выписываемых газет и журналов населением нет.

В осенне-зимний период времени существовали следующие кружки:

1. Драмкружок. Руковод. тов. Платницкий и Дерикс. Членов кружка – 27 чел. Работа его сводилась в основном к постановкам спектаклей и вечеров самодеятельности.
  2. Кружок ИЗО. Руковод. тов. Скворкин. Членов кружка – 5 человек. Были проведены беседы и занятия по рисованию.
  3. Селькоровский кружок не оформлен.

Избой – читальней проводились читки и беседы по газете «Безбожник» по анти – религиозной пропаганде, по военно-воспитательной работе читки книг (брошюр) среди существующих слоев населения – женщин, батраков, бедноты. Для кустарей отдельно работа не велась, а означенные слои населения обслуживались вместе со всеми  посетителями массовой работой

Учет работы до 1 апреля с. г. велся не по выработанным формам дневников, а на черновиках и клочках бумаги, а отсюда и отчеты составлялись не точно, а приблизительно. С 1 апреля учет ведется по книге дневнику и страдает формальностью. Методическая литература прочитывается не полностью, а по мере надобности. Отношение населения к избе – читальне пассивное. Актив не учтен. Всего по волости Красных уголков восемь, работают в них учительство и комсомол.

Партъячейка оказывает в работе избы – читальни помощь не достаточно. ВЛКСМ принимает активное участие, выражающееся в проведении мероприятий по изысканию материальных средств и в хозяйственной работе клуба.

Средства, отпущенные на культработу местными Потребобществом ВППК не учтены.

ЛИКВИДАЦИЯ БЕЗГРАМОТНОСТИ

По плану на 1926 – 27 учебный год было предложено обучить взрослых неграмотных 250 человек, малограмотных – 30 человек. Выпущено с ликпунктов 193 человека, из школ малограмотных – 55 человек, и из школ подростков 54.

ВОЛОСТНАЯ БИБЛИОТЕКА

Передвижной фонд библиотеки состоит из 800 книг, кроме того, в передвижки даются книги и из стационарного фонда. Всего передвижек выдается 15. Передвижки меняются через 1 месяц или 3 месяца, но есть и такие передвижки, которые выданы еще бывшим библиотекарем Петровым и до сих пор не возвращены. В имеющихся стационарных библиотеках при избах – читальнях и красных уголках книги не учтены.

Совета библиотеки нет. Общих собраний читателей не практиковались. Библиотека бывает, открыта днем с 11.00 до 3-х часов дня для обслуживания приезжающих из волости и вечером с 18.00 до 20.00 часов для местного населения с. Выездное. Вывешенному расписанию часов занятий библиотекарша не придерживается. День отдыха четверг.

МАТЕРИАЛЬНО – ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЧАСТЬ

Библиотека помещается в здании, занимаемом ВИКом, занимает одну комнату размером 6х4 метра, тут же производится и выдача книг. Комната не удобная, тесная и вместимостью не большая. Всего книг в библиотеке 5 300. Убыло за ветхостью, разрозненно, что из употребления и зачитанно книг 734. Новые книги составляют приблизительно 75% всей библиотеки. Требования читателей отдел беллетристики не удовлетворяет. Потери и порчи книг читателями наблюдаются, мерой пресечения в этом случае служит взымание стоимости книги деньгами. Закупку книг библиотеке не приходилось, а книги получаются из Нижегородской Губернской Центральной библиотеки и часто из уездной. Инвентарь библиотеки 3 верных половинки ранее бывших буфетах на подставках, один шкаф и еще имеется шкаф – буфет каковой ВИК предполагает продать, так как он очевидно ранее не был внесен в список инвентаря библиотеки. Стол с папками, в котором также помещаются книги, столов 2, стульев 2. Книги по отделам: беллетристика  - 1000; 0 – 60; 1 – 2; 2 – 40; 3 – 1020; 4 – нет; 5 – 270; 6 – 1900; 7 – 130; 8 – 50; 9 – ист. 246, геогр. – 180, детских – 400.

РАБОТА БИБЛИОТЕКИ

Посещаемость библиотеки в зимний день в среднем – 30 человек, выдается книг – 60, летом в среднем 15 ч, выдается книг – 25. Всего подписчиков 400, из них; мужчин – 360, женщин – 80. По возрасту: от 13 до 18 лет – 185 чел., свыше 18 лет – 130 чел., от 10  до 13 лет – 125 чел.

По роду занятий: крестьян – 97 чел., кустарей – 95 чел., рабочих – 3 человека, умственным трудом 27 чел., учащихся – 110 чел., прочих – 8 человек.

По образованию: среднее – 30 человек, низшее и учащихся – 410 человек. Берутся книги индивидуально крестьянами из соседних селений, каковых насчитывается до 68 человек. Систематического наблюдения над читателем не ведется. Рекомендательные списки применяются. Всего за 1926 – 27 г. составлено 5 рекомендательных списков по вопросам: Антирелигиозному, Естествознанию, Кооперации, Ленинскому и Комсомольскому. Списки имеющихся на стенах библиотеки по Естественному и антирелигиозному вопросу составлены не с кратким содержанием книги, а просто только заглавие (наименование) книги.

Имеющаяся инвентарная книга не пронумерована и не прошнурована. Карточный каталог ведется с момента обследования библиотеки. Зав. центральной библиотекой и уже на половину беллетристики составлен срок, положенный для возврата книги выполняется редко. Систематическая работа с газетой и политической брошюрой не велась. Для обслуживания детей выделены специальные дни обмена книг, два дня: вторник и суббота.

К сожалению, не сохранилось сведений о работе Выездновской библиотеки в годы революции и гражданской войны. Имеются лишь небольшие упоминания в документах, да в списке народных домов и клубов отмечен выездновский красный клуб, где в одной из комнат располагалась библиотека.

Сегодня о Сахаровской библиотеке остались лишь воспоминания старожилов да чудом, сохранившаяся из ее фонда книга «Жития святых за месяц июль». Книга подарена в Сахаровскую библиотеку настоятелем Оранского монастыря в 1897г.

Но, отдавая дань признательности И. Н. Сахарову за заботу о просвещении жителей Выездной Слободы, и в связи со 100-летием открытия народной библиотеки в 1995г. принято постановление главы администрации Арзамасского района А. Н. Захарова о присвоении Арзамасской районной  центральной библиотеке имени И. Н. Сахарова.